736 Steffen Volmer. Kopfüberlos.

Chemnitz 1991. Mit 16 Originalgraphiken (Lithographien und Linolschnitte, teils mit Blind- und Klischeeprägungen), davon neun signiert, serigraphiertem Text und einigen Papierschnitten. Farbig serigraphierter Originalpappband mit Rückenschild.

Reflexionen VII. – Herausgegeben von der Burgart-Presse Jens Henkel. – Die zehnteilige Buchreihe (jeder Band zu einem anderen Künstler) erschien seit 1985 in der legendären »Galerie Oben« in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz. Die Künstler erhielten in der Buchreihe die Gelegenheit, sich in Bild, eigenem Text und Selbstporträt darzustellen.

21,4 : 22,5 cm. [48] Seiten.

30 Jahre Burgart-Presse S. 49

LOT Nr: 23-0736-33 Kategorie: