737 Gerhard Marcks – Homer. Fuenf Gesaenge der Odyssee.

Holzschnitte von Gerhard Marcks. Hamburg, Galerie Rudolf Hoffmann 1963. Mit 71 Holzschnitten. Hellbrauner Original-Nigerziegenlederband mit Blindprägung auf beiden Deckeln, in Originalhalblederkassette mit blauen Leinenbezügen und blindgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang, Hamburg).

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 44 von 300, eins von 80 in Ganzleder. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. –Der großartige Pressendruck vereint die 1958–1963 entstandenen Holzschnitte von Gerhard Marcks mit den Texten der Gesänge V, VI, IX, X und XII in der Textfassung von Johann Heinrich Voss. – Zu den insgesamt 71 Holzschnitten gehören die 52 Illustrationen sowie Mäanderleisten, Initialen und Titelzeilen. – Auf eigens für diese Edition handgeschöpftem Hahnemühle-Bütten. – Die Prägung der Deckel mit dem schemenhaften Titel »Odyssee« und des Rückentitels erfolgte nach Holzschnitten von Werner Bunz.

39,8 : 29,0 cm. [140] Seiten. – Kassettendeckel minimal berieben.

Lammek H 488.1–71. – Zwang, 60 Pressendrucke 14 (mit ganzseitiger Abbildung). – Tiessen II, 6

SKU: 29-0737-33 Category: