737 Jasper Johns. Target.

Multiple (zweifarbige Lithographie, Aquarellfarben, Pinsel). 1970. 26,3 : 21,4 cm. Signiert.

Beilage zu dem Ausstellungskatalog »Technics and Creativity II Gemini GEL« des Museum of Modern Art. – Mit einem Essay von Riva Castleman. In der Ausstellung waren Graphiken und Multiples von Josef Albers, Jasper Johns, Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg, Robert Rauschenberg, Frank Stella u. a. zu sehen. Der Katalog mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. – Die montierten Farbpads und ein kleiner Pinsel sowie die Signatur »Jasper Johns and …« sollten die Besitzer zum Ausmalen der Lithographie animieren. – Hier noch ganz unberührt. – In der Originalkunststoffbox.

LOT Nr: 26-0737-33 Kategorien: ,