74 Otto Hettner – Hugo von Hofmannsthal. Florindo.

Wien und Hellerau, Avalun 1923. Mit 25 Lithographien von Otto Hettner, davon 24 blattgroß, eine als Titelvignette. Roter Originalkalblederband mit reicher Vergoldung (P. A. Demeter, Hellerau). In Kassette mit Rückenschild.

25. Avalun-Druck. – Exemplar 9 von 25 der absoluten Vorzugsausgabe mit einer signierten Extrasuite aller 26 Lithographien und einer signierten Bleistiftzeichnung (Vorzeichnung zur 7. Lithographie). – Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Das Buch und die Extrasuite auf Japanbütten, die Zeichnung auf dünnem Papier und in Passepartout. – Erste Ausgabe der endgültigen Fassung des Dramas. – Schönes Exemplar der Vorzugsausgabe in schönem Demeter-Einband.

25,0 : 16,5 cm. 125, [3] Seiten. – Kaum merkliche Schabspur auf dem Vorderdeckel. – Einige Blätter an Oberrand und Falz etwas verfärbt.

Rodenberg 335, 25. – Sennewald 23, 1. – Lang, Impressionismus 92. – Houghton Library Catalogue 287