742 Alexander Olbricht – Stille Musik.

26 Original-Holzschnitte mit Versen deutscher Dichter. Weimar, Reiher 1922. Mit 13 ganzseitigen und 13 Holzschnitten im Text, zwei ganzseitige, drei im Text koloriert. Originalpappbband mit Deckelvignette.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Exemplar 8 von 150. – Auf Bütten. – Einen Teil der Holzschnitte, die auf der Reiher-Presse gedruckt wurden, kolorierte und signierte bzw. monogrammierte der Künstler. – Im Druckvermerk eigenhändiger Vermerk von Alexander Olbricht »die Gedichte wurden vom Verlage nach den Holzschnitten ausgewählt – A. O.«

22 : 18 cm. [48] Seiten. – Rücken lädiert, Deckel fleckig bzw. angestaubt.

SKU: 29-0742-33 Category: