742 Mappenwerke – Erker-Treffen 2.

St. Gallen, Erker-Presse 1974.

Exemplar 59/200. – Erschienen anlässlich der zweiten »Begegnungen der Künstler, Autoren und Freunde der Erker-Galerie, des Erker-Verlages und der Erker-Presse« in St. Gallen und dem Schloss Hagenwil. – Mit acht signierten Originalgraphiken von Anna-Eva Bergman, Piero Dorazio, Hans Hartung, Wifredo Lam, George Rickey, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba und Texten von Martin Heidegger, Peter Huchel, Eugène Ionesco, Friedrich Georg Jünger, Halldór Laxness, Alexander und Margarete Mitscherlich sowie Wieland Schmied. – Jeweils ein Text, lithographiert nach der Handschrift des Verfassers, und eine Graphik auf einem Doppelblatt, die Graphiken signiert und nummeriert. – Mit zwei Textblättern lose in Originalchemise und -schuber.

40,0 : 29,0 cm (Mappe). – Schuber etwas unfrisch.

LOT Nr: 26-0742-33 Kategorien: ,