743 Thomas Bernstein. Edmond’s 7. Saunagang.

Multiple (Kunststoff, Pappe, Papier). 1990. 8 : 8 : 7 cm. Signiert, datiert und betitelt.

In ungenannter Auflage. – Edmond, eine fleischfarbene Kugel aus hartem Kunststoff, wird von einem Gummi-Seifenhalter umschlossen. Diese rätselhafte Assemblage liegt in einer mit Stempeldruck betitelten Kartonbox. – Auf dem gefaltet beigelegten »Waschzettel« signiert und mit »2. Auflage Dez. 1990« bezeichnet. Dazu die eindeutige, aber ebenso enigmatische Anweisung »Bitte stets feucht halten […] Darauf achten, daß der Seifensparer richtig ›beißt‹, d.h. die Propfen auf der Kugel optimal kleben«. – Wir verzichteten der altersbedingten Materialermüdung wegen auf Ausführung dieser Anweisung. – Thomas Bernstein, geboren 1957, studierte in Düsseldorf bei Tony Cragg und Fritz Schwegler.

LOT Nr: 23-0743-33 Kategorie: