747 Gisela Bührmann. Pferdekarren mit Bauern.

Holzschnitt. 1948. Ca. 21 : 33 cm (23,3 : 36,4 cm). Signiert und datiert.

Sehr frühe graphische Arbeit der Künstlerin. – Gisela Bührmann (1925–2011) war nach dem Krieg eine der ersten Schülerinnen von Willem Grimm an der Landeskunstschule Hamburg. – Mit eigenhändiger Widmung »für Hans Weckerle«, datiert 1991.

LOT Nr: 23-0747-33 Kategorie: