749 Imre Reiner – Aesopische Fabeln.

Älteren Überlieferungen nacherzählt und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit achtzehn von den Originalstöcken gedruckten Linolschnitten von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Trajanus Presse 1968. Mit acht blattgroßen und zehn Vignetten-Linolschnitten. Handgebundener Halbmaroquinband mit illustrativem Kleisterpapierbezug. Rückentitel und Filetenvignette auf dem Vorderdeckel vergoldet (signiert Atelier Meuter).

Schätzpreis: 180

Startpreis: 90

Ungezählter Liebhaberdruck der Trajanus-Presse, lt. Spindler erschienen 350 Exemplare. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – In Rot und Schwarz auf grünes Fabriano-Bütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. – Die zehn Vignetten wurden Ton-in-Ton in die Textseiten eingedruckt. – Schönes Exemplar in einem unikalen Einband. Das verwendete Bezugspapier stammt wahrscheinlich von Beatrice Meuter.

24,7 : 28,0 cm.

Spindler 40.19. – Tiessen III, 34

SKU: 29-0749-33 Category: