75 Karl-Georg Hirsch – Johann Wolfgang von Goethe. Das Märchen.

Mit acht Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Ascona und Unterreit am Inn, Antinous Presse 1999. Originalpergamentband (Roland Meuter, Ascona) mit zwei Originaltuschfederzeichnungen von Karl-Georg Hirsch auf den Deckeln.

Das erste von fünf Luxusexemplaren

Achter Druck der Antinous Presse. – Exemplar I von fünf römisch nummerierten der absoluten Vorzugsausgabe im Pergamenteinband mit den Originalzeichnungen und dem kolorierten Frontispiz-Holzstich (Gesamtauflage 135). – Beide Deckelzeichnungen signiert und datiert »2000«. – Im Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser des Nachworts, Friedhelm Kemp, signiert. – Neben dem Frontispiz enthält der Band drei blattgroße und vier Textholzstiche. – Im Originalschuber. – Tadellos schönes Exemplar der äußerst seltenen Vorzugsausgabe mit den beiden typischen Originalzeichnungen, die auf dem Vorderdeckel in Schwarz und hier vorn zusätzlich in Grün.

25,8 : 16,7 cm. 46, [2] Seiten.

Kästner/Lübbert II, A 125

LOT Nr: 26-0075-33 Kategorie: