752 Gisela Bührmann. Stillleben.

Tempera auf Leinwand. 1982. 53 : 63 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

In gedeckten Tönen gehaltenes Gemälde. – Heinz Spielmann erinnerte anlässlich des Todes der Künstlerin (1925–2011) an die »lebensfrohe, junge Studentin Willem Grimms, deren überragendes Talent sich früh zeigte […] ihre Bilder sind weniger ›Stillleben‹ als ›Nature morte‹; sie zeigen tote Lebewesen wie Vögel oder Muscheln, Tier- und Menschenschädel, oft auch verbrauchte Dinge und Gegenstände, die jemand hinterließ.« (Die Welt, 12. Mai 2011). – Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg (1937–2020).

Die Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, am Unterrand wurde noch vor der Bemalung ein etwa 6 cm hoher Leinenstreifen angesetzt. – Passepartouriert und mit dem passenden Rahmen. – Auslieferung erfolgt in diesem Fall mit Rahmen (wenn nicht anders gewünscht).

LOT Nr: 23-0752-33 Kategorie: