753 Ewald Spieker. Jimi Hendrix Fragment.

Sieben mehrfarbige Typographiken. 1979. 66,5 : 50,0 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Amsterdam 1979.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

regelbesteuert, volle Mwst

Exemplar I/XII. – Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. – Die Typographiken mit dem Titelblatt und sechs Textzitaten aus »Somewhere over the rainbow«, »If six was nine«, »Message of love« und »Straight ahead«. – Gedruckt in vier Farben (Rot, Gelb, Blau und Grün) auf einer Dingler und einer Korrex Druckmaschine, teils auch als Kombinationsdrucke, bei Rainbowland, Amsterdam. – Lose in der Originalhalbleinenmappe. – Beilage: A Printer’s Dream. Farbige Typographik. 1979. 26,3 : 29,0 cm (30,5 : 43 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 10/45. – Der Amsterdamer Typograph Ewald Spieker (geboren 1950) wurde unübersehbar von dem Stuttgarter Künstler Josua Reichert inspiriert. – Makellos.

regelbesteuert, volle Mwst

LOT Nr: 26-0753-33 Kategorien: ,