753 Gisèle Celan-Lestrange. L’entré ciel.

Aquarell und Kohle. 1979. 50 : 65 cm. Signiert, datiert, rückseitig betitelt.

Großformatige Zeichnung in düsteren Sandfarben, in deren Verlauf die Grenze zwischen Himmel und Erde schwer auszumachen ist. – Gisèle Celan-Lestrange (1927–1991), die Ehefrau des Dichters Paul Celan (1920–1970), illustrierte mehrere seiner Dichtungen. Die bibliophilen Ausgaben erschienen vorzugsweise bei dem mit beiden befreundeten Verleger Robert Altmann (vgl. die folgende KatNr. sowie 989 und 990).

LOT Nr: 23-0753-33 Kategorie: