754 Gert und Uwe Tobias. Ohne Titel.

Sechs farbige Lithographien. 2009. 36,0 : 27,0 cm (38,0 : 29,0 cm). Rückseitig signiert.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 340

Die vollständige Folge. – Auf Zerkall-Bütten. – Die Brüder Gert und Uwe Tobias, geboren 1973 in Siebenbürgen, leben seit 1985 in Deutschland. – »Eine Reihe von fragmentarisch angelegten Zeichnungen, mit Kugelschreiber auf den Litho-Stein skizziert. Unterlegt sind die Arbeiten mit einer gitterartigen Struktur, so dass die Graphiken an Ausrisse aus einem Skizzenheft denken lassen« (griffelkunst.de). – Ediert von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Editionsnummern 333 B1–6. – Tadellos.

LOT Nr: 26-0754-33 Kategorien: ,