754 Gisèle Celan-Lestrange. Brunidor Portfolio Numéro VI.

Sechs Radierungen. 1967. 41,8 : 32,3 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

Exemplar 3/40. – Auf Velin »BFK Rives«. – Mit dem Erstdruck von Paul Celans Gedicht »Diese freie, grambeschleunigte Faust […]«, mit dem Titel auf einem Doppelblatt gedruckt. – Ediert von Robert Altmann, Paris-Viroflay. – In der Originalleinenmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Kliemand, Brunidor S. 28f

LOT Nr: 23-0754-33 Kategorie: