756 Brunidor Portfolio numéro quatre.

Agustín Fernandez, Enrique Zañartu, Gisèle Celan-Lestrange, Jacques Hérold [Radierungen] et sept slogans ontophoniques de Gherasim Luca. Paris 1964. Vier signierte Radierungen, eine farbig, alle signiert und nummeriert, mit den Textblättern lose in der Originalleinenmappe.

Exemplar 47/50. – Ediert von Robert Altmann, Paris-Viroflay (»vielleicht das schönste aller von mir edierten Portfolios«. – Das Gedicht des mit Paul und Gisèle Celan befreundeten Dichters Gherasim Luca setzte Jacques Dumont, gedruckt wurden die vier Textblätter von Fequet et Baudier. – Die Graphiken stammen von Jacques Hérold (»damals noch aktives Mitglied der Surrealisten […] ein Glanzstück der surrealistischen Graphik der sechziger Jahre«), dem Kubaner Agustín Fernandéz, dem aus Chile stammenden Enrique Zañartu und der Ehefrau von Paul Celan, Gisèle Lestrange. – Text und Graphiken auf Velin »BFK Rives«.

55,3 : 39,0 cm. [8] Seiten, 4 Radierungen.

Kliemand, Brunidor S. 22ff

LOT Nr: 23-0756-33 Kategorie: