757 Kurt Weinhold. Günther Reinhardt, Calw.

Bleistiftzeichnung. 1929. 65 : 49 cm. Signiert, datiert und betitelt.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 750

Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier mit Trockenstempel »Kormoran«. – Kurt Weinhold (1896–1965) porträtierte hier, ganz im Stil der Neuen Sachlichkeit und auffällig frei von schmückendem Interieur, seinen Zahnarzt Günther Reinhard. Nach autodidaktischer künstlerischer Ausbildung, Wehrdienst und ersten Auftragsarbeiten lebte Weinhold von 1922 bis zu seinem Tod in Calw, der Heimatstadt seiner Ehefrau. Dort lernte er Rudolf Schlichter kennen, mit dem ihn für ein paar Jahre eine intensive Freundschaft verband und der ihm in Berlin zu Ausstellungsbeteiligungen und Aufträgen verhalf. – Literatur: Kurt Weinhold. Sicht auf die Welt. Katalog Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin 2014, mit Biographie und Abbildung der Zeichnung.

Nicht außerhalb der Rahmung begutachtet.

LOT Nr: 26-0757-33 Kategorien: ,