757 Marc Chagall. So she came down from the tree

and drawing near him strained him to her bossom […] Farblithographie. 1948. 37,2 : 28,1 cm (40,8 : 33,0 cm).

Schätzpreis: 8.500

Startpreis: 7.000

Auf Bütten. – Abzug außerhalb der signierten Auflage, wohl einer der bei Cramer erwähnten »Progressive Proofs« auf »Utopian«. – Blatt 6 aus »Arabian Nights«, dem ersten Buch, für das Marc Chagall Farblithographien schuf. Dazu angeregt wurde er durch Jacques Schiffrin. Zu vier ausgewählten Erzählungen aus »Tausendundeiner Nacht« entstandenen 13 Farblithographien. »Cette édition, très importante dans l’œuvre graphique du grand artiste est donc à peu près inconnue« (Fernand Mourlot). – Die Lithographien wurden – jeweils mit sieben bis acht Farben – bei Albert Carman, City Island, New York, gedruckt.

Unterrand etwa 2,5 cm beschnitten. – Am Oberrand in Passepartout montiert und attraktiv gerahmt. – Der Rahmen kann erworben werden, Mehrkosten bitte erfragen.

Mourlot 41. – Aus Cramer 18

LOT Nr: 23-0757-33 Kategorie: