76 Hugo von Hofmannsthal. Die ägyptische Helena.

Oper in zwei Aufzügen. Leipzig, Insel 1928. Roter Originalmaroquinband; Titel, Rückenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Gerhard Prade, Leipzig).

Erster Druck der Mainzer Presse. – Exemplar 63 von 75 der Vorzugsausgabe auf Japan und im Ganzledereinband (Gesamtauflage 231). – Im Jahr der Erstausgabe und der Uraufführung erschienen. – Handdruck durch Christian Heinrich Kleukens. 1927 wurde der Leiter der Ernst Ludwig-Presse an die von der Stadt Mainz gegründete Presse berufen.

26,3 : 17,6 cm. 95, [5] Seiten. – Rücken minimal aufgehellt. – Vorsatzpapier am Rand etwas stockfleckig.

Houghton Library Catalogue 16. – Rodenberg 511. – Sarkowski 758