76 Walter Trier – Fünf Propagandapostkarten, eine als Faltkarte.

Farboffsetdrucke. Um 1941. 15 : 10 cm.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Faltblatt: I.Darstellungen zu Wunschdenken und Wirklichkeit der Luftangriffe der Royal Air Force 1941. – Postkarten: II. England unter Kontrolle der deutschen Luftwaffe. Hitler vor den Trümmern deutscher Flugzeuge. 1940. – III. Zur englischen Erwiderung deutscher U-Boot-Angriffe 1941. – IV. Hitler und Goebbels im Austausch über die Fakten des deutsch-englischen Luftkrieges. – V. Hitler, Göring und Goebbels als entlarvte Lügner. 1941. – Die Entwürfe sind nicht signiert, was wohl zum Schutz von Triers Familienangehörigen auf dem teils besetzten Kontinent gedacht war. Pseudonym monogrammiert. Alle tadellos erhalten, sehr selten und in keiner Trier-Bibliographie exakt verzeichnet. Die Karten wurden vom Londoner Ministry of Information zur Verbreitung im neutralen Portugal herausgegeben. In kleinster Auflage wurden auch englische Versionen gedruckt, die aber nur zu Informationszwecken bei Versand und Verteilung dienten.

SKU: 29-0076-33 Category: