760 Jim Dine. Wall Chart III. – Wall Chart IV.

Zwei Farblithographien. 1974. 121,9 : 88,9 cm. Signiert, datiert und nummeriert.

Je Exemplar 5/14. – Gedruckt in Schwarz und Weiß bzw. von vier Steinen in drei Farben auf Velin »Rives«. – »›Wall Chart I‹ throught ›Wall Chart IV‹ were based on a tile floor Dine installed in a bathroom in his house in Putney, Vermont, the previous summer. On the prints that were thirty-six to forty-eight colors, many colors were printed from a single stone by using small rollers and only inking a small section a particular color« (Riva Castleman). – »Wall Chart III« ist die seltene »Inverse«-Variante. Die vielfarbigen Varianten I und II erschienen in deutlich größeren Auflagen (90 Exemplare) als die Varianten III und IV.

Rückseitig etwas fleckig und mit Montierungsresten. – I: Die linken Ecken minimal gestaucht. – II: Recto ein Fleck im linken Rand.

Castleman 168 und 169

LOT Nr: 23-0760-33 Kategorie: