762 Jean Dubuffet. Aires et lieux.

Zehn Farblithographien. 1959. 64 : 45 cm.

Exemplar IV/X, weitere drei als Belegexemplare. – Auf Velin d’Arches. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die erste farbige Folge innerhalb der Reihe »Les phenomenes«, in der von 1958 bis 1962 insgesamt 22 Folgen in kleinsten Auflagen (je 16–25 Exemplare) erschienen, wobei die vorliegende die mit Abstand seltenste war. – Die Einzelblätter, meist dreifarbig gedruckt, sind am Unterrand typographisch betitelt: L’antilope. – L’eau. – Texturologie (fünffarbig). – Chaussée terreuse. – Elément de sol. – Texturologie II (fünffarbig). – Ors brunis du sol. – Pulvérulence terreuse. – Terre familière. – Mur délabré (zweifarbig). – Gedruckt bei Mourlot, Paris. – Mit zwei Doppelblättern (Titel, Inhalt, Druckvermerk) in der Originalleinenkassette.

Webel I, 635–644.

Die Kassettenkanten teils leicht berieben, Vorderdeckel mit Farbflecken am Oberrand

LOT Nr: 23-0762-33 Kategorie: