764 Josef Eberz. Zu Josef von Eichendorffs Roman »Ahnung und Gegenwart«.

33 Radierungen. 1919. 36,5 : 25,6 cm. Signiert.

Eins von 30 Exemplaren. – Auf Van Gelder Zonen-Bütten. – Die vollständige Folge der schönen Radierungen, ediert vom Verlag Dr. Benno Filser, Stuttgart. – Die vier Textblätter mit Titel und dem Verzeichnis der korrespondierenden Textstellen. – Ohne die Originalmappe.

Die breiten Ränder der Radierungen meist etwas stockfleckig.

Sennewald 37, 19,4. – Kat. Lindenau-Museum 449–481

LOT Nr: 23-0764-33 Kategorie: