766 Friedrich Einhoff. Knie.

Tempera auf Leinwand. 1983. Ca. 31 : 31 cm. Signiert und datiert.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Der studienhafte Bildausschnitt gewinnt durch angedeutete Körperbemalung unerwartet anthropologisches Gewicht. – Auf einer zerschnittenen Leinwand, zwei Ränder mit Nagelspuren. – Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg.

Nicht außerhalb der prächtigen Rahmung begutachtet.

LOT Nr: 23-0766-33 Kategorie: