767 Friedrich Einhoff. Gefäßfigur.

Tempera auf grundierte Leinwand. 1984. 49 : 37 cm. Signiert, datiert und betitelt.

Trotz einer gewissen Skizzenhaftigkeit durchaus vollgültige Arbeit Einhoffs, die Bezüge zu den gefesselten Figuren Edgar Augustins aufweist. – Opulent gerahmt. – Provenienz: Nachlass Hans Weckerle, Hamburg.

Nicht außerhalb der Rahmung begutachtet.

LOT Nr: 23-0767-33 Kategorie: