77 Atlanten und Karten – Matthäus Seutter. Sphaerae artificiales synoptica idea. – Tobias Conrad Lotter. Globus Terrestris […] Globus Coelestis.

Zwei kolorierte Kupferstiche. Um 1740 und 1774. Ca. 50 : 58 cm (53 : 62 cm).

Schätzpreis: 1.000

Startpreis: 650

Zwei schöne Globendarstellungen der berühmten Kartographen des 18. Jahrhunderts. – Seutters Darstellung einer Armillarsphäre, einem astronomischen Geräts mit einem kleinem Erdglobus in der Mitte, erläutert er durch einen Erd- und einen Himmelsglobus. – Tobias Lotter konzentrierte sich auf die beiden Globen, die sachlicher in der Ausstattung erscheinen als bei Seutters barocker Üppigkeit. – Beide mit kolorierten Schriftbändern und – bei Lotter sehr ausführlichen – Erläuterungstexten. – Beide in schönem Altkolorit, in Passepartouts montiert und sehr gut erhalten.

Rückseitig Papierklebeband.

LOT Nr: 27-0077-33 Kategorie: