77 Eberhard Schlotter. 7 Radierungen zu »Kaff auch Mare Crisium« von Arno Schmidt.

Sieben Aquatintaradierungen, davon drei mehrfarbig. 1968. Ca. 16 : 10 cm (39,5 : 28,5 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar VI/X. – Auf Kupferdruckkarton. – Die surrealistisch anmutenden Radierungen wurden in Blau, Braun bzw. mehreren Farben gedruckt. – Jedes Blatt signiert und nummeriert. – Innendeckel der Originalhalbleinenmappe mit handschriftlicher Angabe »Exemplar Nr. 6«, Vorderdeckel mit radiertem Titel. – Sehr seltene graphische Folge des Künstlers, entstanden anlässlich Arno Schmidts 55. Geburtstag.

Mappe innen minimal stockfleckig, die Radierungen tadellos.

Werkverzeichnis I, 911–917

SKU: 28-0077-33 Category: