771 The Bear Press – Marcel Schwob. Lebensbilder.

Radierungen von Hans Fronius. Bayreuth 1984. Mit sieben Kaltnadelradierungen. Originalhalbmaroquinband mit Blindprägung und Rückenvergoldung (Ernst Ammering, Ried). Im Originalschuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Fünfter Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar 54 von 55 der »Edition de Tête« (Gesamtauflage 75). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf Torinoko Kozu-Japanpapier. – Die sieben Radierungen wurden auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Sie illustrieren die Zwischentitel der sieben Erzählungen. – Übertragungen und Nachwort von Ulrich Schödlbauer. – Seltene und frühe Ausgabe der Presse.

25,5 : 17,4 cm. – Rücken leicht aufgehellt.

Spindler 73.5. – Rethi R 302–308 b

SKU: 29-0771-33 Category: