773a Péter Nádas. Etwas Licht.

Aus dem Ungarischen von Zsuzsanna Gahse. Göttingen, Steidl 1999. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Originalleinenband mit -schutzumschlag und -schuber.

Exemplar 92 von 100 der Vorzugsausgabe mit einer beigelegten Originalfotografie (23,2 : 17,5 cm, rückseitig signiert, datiert und nummeriert). – Auf dem Titel vom Künstler signiert und nummeriert. – Péter Nádas, 1942 in Budapest geboren, arbeitete als Zeitschriftenfotograf und Journalist. Seit 1965 erschienen auch literarische Arbeiten, die teils von der ungarischen Zensur verhindert wurden. Erst nach 1991 erfuhr er auch in seiner Heimat öffentliche Anerkennung, 1992 erhielt der den Kossuth-Preis.

26,5 : 19.0 cm. 286, [2] Seiten, 1 Fotografie.

LOT Nr: 26-0773-97 Kategorien: ,