778 Burgart-Presse – Steffen Volmer. Tragen.

Rudolstadt 1996. Mit 17 Lithographien, zwei davon doppelblattgroß. Originalpappband mit montiertem Deckelschild. Im Schuber.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

16. Druck der Burgart-Presse. – Exemplar 21 von 25 der Vorzugsausgabe A mit vier zusätzlichen farbigen Lithographien und einer Zeichnung (Gesamtauflage 230). – Impressum vom Künstler signiert. – Druck der Lithographien auf Zerkall-Bütten. – Die handschriftlichen Texte und farbigen Zeichnungen wurden im Offsetdruck reproduziert. – Das Buch entstand in Zusammenarbeit mit der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Bartel, Berlin. – Steffen Volmer (geboren 1955) zählt zu den Künstlern, die die Tradition des Malerbuches in der DDR der 1980er Jahre begründeten.

43,5 : 30,2 cm. – [56] Seiten, 17 Lithographien, 1 Zeichnung. – Schuber etwas lichtrandig.

SKU: 29-0778-33 Category: