778 HAP Grieshaber. Dunkles Paar. – Gospelsänger. – Black Family. – Feldarbeit. – Märchen mit Schlange.

Fünf Farbholzschnitte. 1964. 79,3 : 57,5 cm. Signiert und nummeriert.

Schätzpreis: 600

Startpreis: 400

Exemplar 20/65. – Aus der Suitenausgabe »The Lord’s Black Nightingale gewidmet«, die sechs ausgewählte Holzschnitte enthielt. Zeitgleich erschien die Gesamtfolge als Buchausgabe. – Auf AD-Bütten von Hahnemühle. – In Originalumschlag und Originalmappe, beide mit einem weiteren einfarbigen Holzschnitt auf dem Vorderdeckel.

Ohne Blatt 4. – Die Mappe mit Lagerspuren, die Holzschnitte sehr schön.

Fuerst 64/22–24 sowie 64/9 und 64/20

LOT Nr: 23-0778-33 Kategorie: