78 Franz Cizek (zugeschrieben). Herta Zuckermann (aged 14 Years).

Farblithographie. Um 1910. 49,5 : 47,5 cm.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Die ikonische Darstellung seiner Schülerin Herta Zuckermann – als Mädchen auf einer Frühlingswiese. – Besonders schönes Exemplar mit dem vollen in Orange gedruckten Blattrand. – Unten links im Stein bezeichnet mit »Kurs für Jugendkunst Kunstgewerbeschule Wien«, rechts unten mit »Secession Graphische Kunstanstalt GmbH Wien VIII«. – Es gibt eine abweichende Fassung mit der falschen Schreibweise »Berta« und ohne die schemenhafte »Nr. 9«. – Zeitgenössisch gerahmt, anscheinend tadellos erhalten.

SKU: 29-0078-33 Category: