786 Edition Dschamp – Hadayatullah Hübsch. Nächte mit VauO.

Zur Einführung Michael Rutschky. Der junge Dichter – ein Krankheitsbild. [Berlin] 1997. Mit acht Originalgraphiken und zwei Fotoarbeiten, alle signiert. Illustrierter Originalhalbleinenband.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Exemplar 27 von 60. – Beteiligte Künstler: Gerhild Ebel (Fotocollage), Thomas Günther (Foto/Siebdruck), Wolfgang Henne, Sabine Jahn, Michael Würzberger (Siebdruck), Ulrich Tarlatt, Anton Würth (Holzschnitt), Uwe Warnke (Buchdruck), Klaus Zylla (Radierung) und Ottfried Zielke (Zeichnung). – Die graphischen Arbeiten entstanden ausschließlich für dieses Künstlerbuch. »Das Buch versteht sich als eine Hommage an den ›buchgläubigen‹ V. O. Stomps und will eine Brücke schlagen von den sechziger zu den neunziger Jahren.« (Druckvermerk).

39,5 : 30,0 cm.

SKU: 29-0786-33 Category: