786 Martin Kippenberger. Alkoholfolter.

Multiple (Bierdose, Kunststoff, Heftpflaster). 1989. 11,5 : 7,0 : 21 cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 260

Eins von 28 Exemplaren. – Eine originale, noch ungeöffnete Dose »Schlösser Alt« mit einer Silikon-Halterung. Ihrer ursprünglichen Bestimmung, drei Dosen zu verbinden, beraubt, assoziiert diese nun eine Art Handschelle, was den Titel erklären könnte. – Auf der Dose seitlich ein Heftpflasterstreifen, dort »M. K. 89« und mit »54/79« bezeichnet. – Ediert von der Kölner Galerie Gisela Capitain.

Buchholz/Magnani, S. 106

LOT Nr: 23-0786-33 Kategorie: