790 Eremiten-Presse – Aus den Reihen »Delikatessen«

(sieben von acht Ausgaben), »Streit-Zeitschrift« (neun von zwölf), »Studio 58« (alle sechs) und »Proroman« (sieben von acht). Teils originalgraphisch illustriert. Originalbroschuren und -pappbände.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

»Delikatessen« (1951–1955). Herausgegeben von V. O. Stomps und Helmut Knaupp. Mit den Titeln von Liscov (Keine Fliege würde sich an Adams Nase gewagt haben), Weber, Blumauer, Metamorphosos und Liscov (Stande der Unschuld) (ohne »Artistisches ABC«, das 1952 nachgedruckt als »dritte Delikatesse« erschien). – »Streit-Zeitschrift« (1956–1969), Nummern I/1, I/3, II/2, II/3-4, III/2, IV/1, IV/2, V/1 und VI/1. – »Studio 58« (1958). Vollständige Folge mit den Publikationen von Jens Rehn, Helmut Heissenbüttel, Gabriele Guyot (Gabriele Wohmann), Max Hölzer, Wolfdietrich Schnurre, Günter Bruno Fuchs. – »Proroman« (1960–1968). Vollständig bis auf Band VII, mit Texten von Stefan Reisner, Christoph Meckel, Uve Schmidt, Johannes Poethen, Andrey Stavenhagen, Wolfgang Bovelet und Wolfgang Maier. – Drei Beigaben.

Einige Umschläge leicht gebräunt bzw. lichtrandig.

Spindler 1.27, 80, 37, 25, 44a, 242 und 249; 111; 142–147; 192–197, 199. – Reske 20, 68, 15, 25, 18, 214, 229; S. 223; 108, 109, 111, 114, 120, 121; 144, 140, 164, 163, 165, 171 und 182

SKU: 29-0790-33 Category: