791 Käthe Kollwitz. Verbrüderung.

Lithographie. 1924. 23,5 : 17,4 cm (33,3 : 24,8 cm). Signiert.

Auf geripptem Bütten. – Eins der 400 signierten Exemplare, die für die beiden Vorzugsausgaben des folgenden Buches gedruckt wurden. – Dazu: Henri Barbusse. Der singende Soldat. Mit Einleitung »Die logische Brüderlichkeit«. Übersetzung von Johannes Kunde. Leipzig, Friedrich Dehne 1924. Mit einer Lithographie. Originalhalbleinenband. Eins von 500 Exemplaren der deutschen Normalausgabe. Es erschienen je 700 Exemplare in deutscher und englischer Übersetzung, davon je 200 Vorzugsexemplare. Die gesamte Auflage enthält die Lithographie »Verbrüderung«.

Buch: 32,8 : 24,0 cm. 22, [2] Seiten, 1 Lithographie. – Einband leicht bestoßen.

Knesebeck 204 c und d

LOT Nr: 23-0791-33 Kategorie: