792 Klaus Kröger. Ohne Titel

(Männliches Brustbild). Tempera auf Büttenkarton. 1984. 62,3 : 48,0 cm. Signiert und datiert »84/10/18«.

Klaus Kröger (1920–2010) studierte nach Kriegsende in Hamburg. Bereits in seinen frühen Landschaftsabstraktionen dominierten dunkle Farben und Schwarz. Die porträtartigen Kopfumrisse bildeten bald ein zentrales Motiv in seinem Œuvre. 1964 nahm Kröger an der documenta III teil. 1982 wurde er mit dem Edwin-Scharff-Preis augezeichnet.

Nicht außerhalb der Rahmung begutachtet. – Der Versand erfolgt (wenn nicht anders gewünscht) ohne Rahmen.

LOT Nr: 23-0792-33 Kategorie: