796 Fuchstaler Presse – Lao Tse. Tao Te King,

aus dem Chinesischen ins Deutsche übersetzt von Victor von Strauss, mit Aquarellen von Wolfgang Gerner. Denklingen 1989. Mit zwei signierten Aquarellen. Originalhalblederband mit geprägtem Rückentitel und Deckelbezügen aus handgeschöpftem Haruki Papier (Alfred Stemp). In Originalleinenkassette mit Deckelschild.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 260

23. Druck der Fuchstaler Presse. – Exemplar 1 von 15 Unikaten, für jedes entstanden zwei Aquarelle. – »Dass dieser Text nicht illustrierbar ist, liegt auf der Hand. Die Aquarelle von Wolfgang Gerner […] sind folglich als die ganz persönlichen Reaktionen des Künstlers auf den Text, seine ganz persönliche Rezeption zu betrachten.« (Nachwort). – Handsatz aus der Koch-Antiqua, gedruckt auf Van Gelder-Register-Bütten.

47,5 : 34,5 cm (Kassette).

SKU: 29-0796-33 Category: