797 Edition Fundamental – Christian Morgenstern. Galgenlieder.

Eine Auswahl mit zwölf Tuschzeichnungen und illustrer Typografie von K. Richard Müller. Köln und Bollingen 1985. Mit Tuschzeichnungen im Text. Illustrierter Originalhalblederband mit vergoldetem Titel im Schuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

Exemplar »E A I«, es wurden nur neun Exmplare gedruckt. – Handsatz und Handpressendruck von K. Richard Müller. – Dazu zwei weitere Drucke der Edition: Wladimir Majakowski. Sinnlose Bitten. Typografische Interpretation. 1987. – Eugen Gomringer. Quadrate aller Länder. Das kleine gelbe Quadrat. Köln 1992. Zusammen im Schuber. – Beides Handpressendrucke mit Typographik. – Seit 1961 macht der gelernte Schriftsetzer K. Richard Müller Bücher, 1984 erschien der erste Druck seiner Edition Fundamental.

43,3 : 30,4 cm. – Schuber etwas fleckig. Leder des Rückens in der Mitte beschabt. – Rücken der Beigaben mit winzigen Flecken.

Spindler 141.9 und 16

SKU: 29-0797-33 Category: