799 Offizin Die goldene Kanne – Anakreon. Trinkend rühr´ ich gern die Leier.

Lieder vom Wein und von der Liebe des frühgriechischen Dichters. [Weilrod] 2004. Mit sieben Holzschnitten und Linoldruck-Bordüren von Hermann Rapp. Fadengeheftete Originalbroschur mit Deckelholzschnitt in illustrierter Originalhalbleinenchemise.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 260

14. Druck der Offizin Die Goldene Kanne. – Exemplar 9 von 20. – Im Druckvermerk vom Künstler/Verleger signiert. – Die Auswahl des Textes folgt der Übertragung von Eduard Mörike. – Hermann Rapp (1937–2015), gelernter Schriftsetzer, erfüllte sich in seinem 60. Lebensjahr mit der Gründung der Officin Die Goldene Kanne seinen Lebenstraum. Als Buchkünstler vereinte er in seiner Werkstatt Buchdruck, Malerei, Graphik, Typographie, Objektkunst und Buchbinderei.

34,5 : 49,8 cm.

SKU: 29-0799-33 Category: