801 Herzattacke.

Literatur- und Kunstzeitschrift. Herausgeber: Maximilian Barck. Sieben Ausgaben. Berlin 2002, 2006 und 2011. Mit zahlreichen, meist signierten, Originalzeichnungen, -graphiken und -collagen. Farbig serigraphierte Originalhalbleinenbände in drei Schubern, davon zwei serigraphiert.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 260

Jahrgang 14 (2002), Band I–III und Sondernummer, zusammen im Schuber. – Jahrgang 18 (2006), Band I–II, zusammen im Schuber. – Jahrgang 23, Sondernummer II (2011). Im Schuber. – Je eins von 95 Exemplaren. – Vorhanden die beiden vollständigen Jahrgänge 14 und 18 sowie das postum erschienene Sonderheft zum 70. Geburtstag von Wolfgang Hilbig. – Die aufwändig ausgestattete Zeitschrift wurde 1989 von Maximilian Barck gegründet. – Mit Originalgraphiken (meist Radierungen, aber auch Serigraphien, Linolschnitte u. a.) sowie Originalzeichnungen, -collagen und verschiedenen graphischen Mischtechniken von Strawalde, Klaus Zylla, Michael Jastram, Felix Martin Furtwängler, Rolf Szymanski, Sabine Jahn, Mikos Meininger, Michael Würzberger, Horst Hussel, Thomas Günther u. v. a. – Die Einbände mit Farbserigraphien bzw. einem übermalten Holzschnitt. – Das Sonderheft für Wolfgang Hilbig mit einer beigelegten CD mit der Aufnahme einer privaten Lesung von 1982. – Tadellos.

29,0 : 20,5 cm.

SKU: 29-0801-33 Category: