804 Leipziger Drucke – François Rabelais. Die Abtei Thelem

wie sie Gargantua für den Mönch erbauen liess im Land Utopia. Verbildlicht von Reinhard Minkewitz. Leipzig 1992. Mit drei blattgroßen Farbradierungen, eine signiert, und sechs Typographiken. Originalhalbpergamentband mit Deckelprägung im -schuber (Katrin Adler, Leipzig).

Schätzpreis: 150

Startpreis: 80

Zweiter Leipziger Druck. – Exemplar »e. a.« (Gesamtauflage 170). – Impressum vom Künstler, der auch die Gesamtgestaltung übernahm, signiert. – Gedruckt auf Hahnemühle-Bütten. – Die Texte entstammen Rabelais’ »Gargantua und Pantagruel« in der Übertragung von Gottlob Regis 1906.

39,0 : 27,5 cm.

SKU: 29-0804-33 Category: