806 Pablo Picasso. Pigeonneau dans son nid.

Lithographie. 1947. 21,5 : 39,5 cm (32,7 : 50 cm). Signiert.

Schätzpreis: 2.000

Startpreis: 1.600

Probeabzug auf Velin d’Arches. – Signiert mit blauem Kreidestift. – Picasso hatte mit Pinsel und Schaber auf Lithopapier gezeichnet, die Darstellung wurde auf den Stein abgeklatscht.

Leicht angestaubt, links oben minimal geknittert.

Bloch 427. – Mourlot 71. – Güse/Rau 174

LOT Nr: 23-0806-33 Kategorie: