807 Pablo Picasso. Nègre, nègre, nègre … Portrait d`Aimé Césaire.

Kaltnadelradierung. 1949. 39,5 : 28,5 cm. Signiert.

Probeabzug auf »Japon Imperial«. – Signiert mit rotem Kreidestift. – Auf einem gefalteten Doppelblatt mit dem Titel des Buches auf der rechten Blatthälfte. – Verso typographisch datiert 1949. – Die Radierung erschien als Frontispiz in »Aimé Césaire. Corps perdu« (Paris 1950), einige Vorzugsexemplare wurden auf »Japon Imperial« gedruckt.

Kleine Schabstelle unten rechts, außerhalb der Platte.

Bloch 633. – Baer 841 B a. – Aus Cramer 56

LOT Nr: 23-0807-33 Kategorie: