808 Leipziger Drucke – Gotthold Ephraim Lessing. Nathan der Weise.

Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Mit Radierungen von Volker Stelzmann und Texten zur Duldsamkeit aus fünf Religionen. Leipzig 2002. Mit sechs Radierungen, eine davon signiert. Originalpappband im illustrierten -schuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 130

12. Leipziger Druck. – Exemplar 62 von 150 (Gesamtauflage 180). – Von Künstler und Gesamtgestalter (Walter Schiller) signiert. – Druck in Rot und Schwarz auf Bütten »Alt Worms«.

33,5 : 20,3 cm.

SKU: 29-0808-33 Category: