808 Man Ray. Cadeau.

Multiple (Eisen). 1921/1974. 16,5 : 10,5 : 8,5 cm.

Exemplar 4494/5000. – Multiple nach dem 1921 entstandenen Dadaobjekt, einem Bügeleisen mit 14 montierten Nägeln auf der Bügelfläche. – Ediert von Luciano Anselmino (Galleria Il Fauno), Turin. – Auf dem Griff in weißer Farbe mit Künstlernamen, Titel und Nummerierung bezeichnet. Zusätzlich vom Künstler monogrammiert auf einer beiliegenden Plastikkarte. – Die vorliegende Edition entstand erst zwei Jahre vor dem Tod Man Rays. – »According to Man Ray ›Gift‹ [Cadeau] was made during his first exhibition in Paris at the Librairie Six in December 1921 for Erik Satie.« (Ades, Seite 178). – Das beiliegende Zertifikat mit einem Text von Arturo Schwarz in italienischer und englischer Sprache. – Mit der Originalverpackung.

Vgl. Dickermann 331 und Ades 8.21

LOT Nr: 23-0808-33 Kategorie: