809 Albert Schindehütte. Bestiarium pecuniae.

Ein Nachtrag zur allgemeinen Tierkunde. Fünf Bildtafeln & ein Vorwort. Hamburg 1972. Fünf Radierungen, alle signiert, nummeriert und betitelt, zusammen mit Textdoppelblatt und Impressum lose in Original-Einschubmappe mit Titelschild.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 130

Eins von 125 Exemplaren (Gesamtauflage 158). – Auf schwerem Hosho-Bütten. – Handpressendruck von Fetthauer & Loeding, Hamburg. – Albert Schindehütte (geboren 1939) war ab 1962 Mitglied der berühmten »Werkstatt Rixdorfer Drucke«.

47,5 : 37,0 cm (Mappenformat). – Ränder gebräunt.

LOT Nr: 23-0809-33 Kategorie: