811 Leipziger Liebhaber-Drucke – Drei Drucke der Reihe.

Leipzig, Faber & Faber 1999, 2000 und 2004. Alle mit teils farbigen Illustrationen und signierten Originalgraphiken als Beilage.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

1. Druck: Wladimir Majakowski. Die auf Sitzungen Versessenen. Mit einer signierten Radierung und 21 blattgroßen Illustrationen von Willi Sitte. Originalhalblederband mit Deckelillustration in -schuber. Exemplar 205/213. Den 1922 entstandenen Text setzte Willi Sitte 1950 in einen Zeichnungszyklus um, der hier in Klischeedruck reproduziert wurde. – 2. Druck: Friere nicht in meiner Nähe. Max Schwimmer. Briefe an eine junge Künstlerin. Mit je einer Radierung von Max Schwimmer und Sigrid Artes sowie zahlreichen farbigen Abbildungen. Originalkalikoeinband mit montiertem Deckelbild. Exemplar 246/257. – 6. Druck: Hans Ticha. Mein Morgenstern-Buch. Mit einer signierten Farbserigraphie und 31 farbigen Offsetlithographien. Originalleinenband. Exemplar VI/XX (Künstlerexemplar, Gesamtauflage 320). – Alle tadellos. – Es erschienen bis 2009 insgesamt zwölf Ausgaben.

SKU: 29-0811-33 Category: