815 Mariannenpresse – Uwe Greßmann. Schilda.

Christine Schlegel Kaltnadelradierungen. Berlin 1996. Mit 12 Radierungen, zwei auch rückseitig bedruckt. Originalpappband mit Rücken- und Deckelschild und Japanpapierbezügen.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

86. Druck der Mariannenpresse. – Exemplar 12 von 20 der Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen, diese lose in Originalkartonumschlag (Gesamtauflage 130). – Von der Künstlerin im Druckvermerk signiert. – »Etwa 80 Gedichte umfaßt das glücklich wiedergefundene, nie zu Ende komponierte Universum der Schildbürgerstreiche, dieses mit surrealen Schnurren und Grillen überfüllte Sittengemälde der wie verrückt bewegten Zeitbilder und Redensarten aus der Vergangenheit des früheren DDR-Milieus.« (Andreas Koziol, Nachwort). – Dazu drei weitere Drucke der Presse.

36,6 : 27,4 cm.

SKU: 29-0815-33 Category: