817 Heinrich Vogeler. Die Amsel.

Radierung. 1899. 15,5 : 15,5 cm (23,0 : 21,5 cm). Signiert, in der Platte monogrammiert.

Blatt 9 der Mappe »An den Frühling«, ab 1907 auch mit Impressum als Einzelblatt verlegt. – Kräftiger Druck des vollendeten Zustands, noch vor der gestochenen Schrift. – In Grünschwarz auf Bütten, außerhalb der Mappenauflage von 200 Exemplaren. – Gedruckt von Otto Felsing, unten links auch von ihm signiert.

Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Rechter Rand mit leichten Radierspuren. Zwei leichte beim Druck entstandene Quetschfalten.

Rief 32 II a 4

LOT Nr: 23-0817-33 Kategorie: